पीसीएस 2018 का इंटरव्यू बुधवार को उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग में हुआ। इंटरव्यू के लिए बुधवार को 115 अभ्यर्थियों को बुलाया गया था। इनमें से 109 अभ्यर्थी ही इंटरव्यू में शामिल होने पहुंचे। इंटरव्यू दो सत्रों में हुआ। पहला सत्र 9 बजे से और दूसरा सत्र 12 बजे से शुरू हुआ।
इंटरव्यू में सबसे ज्यादा कोरोना, भारत चीन नेपाल के संबंध सहित अन्य समसामायिक मुद्दे हावी रहे। कोरोना के अलावा भी कुछ ऐसे सवाल भी रहे जो अभ्यर्थियों को परेशान करते नजर आए।
अभ्यर्थियों से पूछे गए कुछ ऐसे सवाल
– कोविड 19 के लक्षण क्या-क्या हैं और भारत में कोविड के किस प्रकार के लक्षण प्रकाश में आए हैं? – अगर आपको एसडीएम बनाया जाए तो कोविड 19 को कैसे रोकेंगे? – कोविड 19 का वैक्सीन कितने कुल कितने चरणों में बन कर तैयार हो जाता है और भारत में कितने चरण तक वैक्सीन बनाने का काम हो चुका है? – लाॅकडाउन का पर्यावरण पर किस तरह का प्रभाव पडा है। – भारत, चीन और नेपाल के त्रिकोणीस सम्बंध की समस्या और समाधान बताइये? – अगर डिप्सी एसपी बनते हैं तो आम जनता के अंदर से पुलिस का भय कैसे निकालेंगे? – अपनी पांच खूबियों और पांच खामियों को बताईये? – यूपी और केंद्र सरकार की क्या क्या योजनाएं हैं? – प्रषासक को शक्ति कहां से मिलती है? – मुख्यमंत्री का क्या नाम है और वो कहां के निवासी हैं? – आज के समचार में क्या है खास? – सीबीएसई की परीक्षा में विद्यार्थियों को 100 फीसदी अंक कैसे मिले? – लाॅकडाउन में अपराध में कैसे गिरावट आई? – सेक्यूलर शब्द का क्या अर्थ है? – गांधी अवार्ड क्या है? – कोरोना को रोकने के लिए सरकारी प्रयास के बारे में जानकारी दिजिए?