Connect with us

उत्तरप्रदेश

‘‘विश्व दिव्यांग दिवस’’ पर 27 व्यक्तियों और संस्थाओं का राज्य स्तरीय पुरस्कार के लिए चयन  

Published

on

खबर शेयर करें

लखनऊ। दिव्यांगता के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले 27 व्यक्तियों और संस्थाओं का चयन ‘‘विश्व दिव्यांग दिवस’’ के अवसर पर राज्य स्तरीय पुरस्कार के लिए किया गया है। राज्य स्तरीय पुरस्कार का यह चयन 10 श्रेणियों में हुआ है। यह चयन प्रदेश के दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग, मंत्री अनिल राजभर की अध्यक्षता में राज्य स्तरीय चयन समिति द्वारा किया गया है। 


श्रेणी-1-:
सर्वश्रेष्ठ दिव्यांग कर्मचारी, स्वनियोजित दिव्यांगजन के अन्तर्गत सर्वश्रेष्ठ दिव्यांग कर्मचारी के रूप में रवि कुमार, आगरा, खालिद बिन यूसुफ खां जनपद अलीगढ़, सावित्री जनपद वाराणसी, सर्वश्रेश्ठ स्वनियोजित दिव्यांगजन के लिए सुनील मंगल कानपुर नगर का चयन किया गया है। 

श्रेणी-2-:
दिव्यांगजन हेतु सर्वश्रेष्ठ नियोक्ता व सर्वश्रेष्ठ प्लेसमेंट अधिकारी या एजेन्सी के रूप में कुशीनगर मिल्क प्रोड्यूसर कम्पनी लि0, द्वारा पूर्वाचल ग्रामीण सेवा समिति, फातिमानगर, पादरी बाजार, गोरखपुर को चयनित किया गया है। 


श्रेणी -3 (A):-
दिव्यांगजन के निमित्त कार्यरत सर्वश्रेष्ठ व्यक्ति के रूप में नत्थूसिंह कटियार कानपुर देहात तथा आनन्द कुमार त्रिपाठी, संतकबीरनगर का चयन किया गया है। 
श्रेणी -3  (B)-:
दिव्यांगजन के निमित्त कार्यरत सर्वश्रेष्ठ संस्था के लिए मूक-बधिर विद्यालय, 221-रेसकोर्स रोड, मेरठ कैन्ट, मेरठ तथा जन विकास समिति, धर्मालपुर, मुरदहा, वाराणसी का चयन किया गया है। 

श्रेणी -4 -:
प्रेरणाश्रोत के लिए नागेश कुमार बाराबंकी, विभा गोयल आजमगढ़, मोनी वर्मा सिद्धार्थ नगर, गोपाल खण्डेलवाल मीरजापुर तथा सोनी सिन्हा, हरदोई का चयन किया गया है। 

श्रेणी -5-:
दिव्यांगजन के जीवन सुधारने के निमित्त सर्वश्रेष्ठ नवीन अनुसंधान व उत्पाद विकास के लिए सलमान खान मुरादाबाद तथा डा0 धीरेन्द्र बहादुर सिंह बाराबंकी का चयन किया गया है। 

श्रेणी -6-:
दिव्यांगजन हेतु बाधामुक्त वातावरण के सृजन हेतु सर्वश्रेष्ठ कार्य के लिये अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय, अलीगढ़ तथा सिद्धार्थ शिक्षा निकेतन, रमवापुर राउत, सिद्धार्थनगर को चयनित किया गया है। 

श्रेणी -7-:  
दिव्यांगजन को पुनर्वास सेवायें प्रदान करने वाला सर्वश्रेष्ठ जिला के रूप में जनपद सहारनपुर को चयनित किया गया है। 

श्रेणी -8-:  
सर्वश्रेष्ठ सृजनशील दिव्यांग वयस्क व्यक्तियों एवं सर्वश्रेष्ठ बालक एवं बालिका के लिए मिथिलेश कुमार जायसवाल बहराइच, मेनका तिवारी, कानपुर नगर को सर्वश्रेष्ठ सृजनशील दिव्यांग वयस्क व्यक्ति तथा ज्योति मुजफ्फरनगर को सर्वश्रेष्ठ सृजनशील दिव्यांग (बालिका) तथा लक्ष्य शर्मा, अलीगढ़ को सर्वश्रेष्ठ सृजनशील दिव्यांग (बालक) के लिए चयनित किया गया है।

श्रेणी -11-:  सर्वश्रेष्ठ दिव्यांग खिलाड़ी के लिए अर्पण शर्मा बरेली तथा प्रिया, लखनऊ को चयनित किया गया है। 

श्रेणी -12  
दिव्यांगजन के सशक्तीकरण हेतु कार्यरत अधिकारी या कर्मचारी अभय कुमार श्रीवास्तव, उपनिदेशक, दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग, सहारनपुर मण्डल, सहारनपुर को दिव्यांगजन के सशक्तीकरण हेतु कार्यरत अधिकारी तथा संतोष कुमार गुप्ता, लखनऊ को दिव्यांगजन के सशक्तीकरण हेतु कार्यरत कर्मचारी के लिए चयनित किया गया है।

उसके अतिरिक्त समिति द्वारा सुखबीर सिंह भदौरिया, पीलीभीत को दिव्यांगजन हेतु प्रदान की गई सेवाओं के दृष्टिगत उन्हें पृथक से सम्मानित किये जाने का निर्णय लिया गया है। राज्य स्तरीय पुरस्कार से सम्मानित व्यक्तियों या संस्थाओं को नियत पुरस्कार की धनराशि का अन्तरण उनके बैंक खातों में किया जायेगा।  

Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
Advertisement

Trending